今年は仕事も雑事も全てクリア出来たので、旅に出ました。
カブとしては歴代で最も長い旅となりました。
いよいよ出発です。
---------------------------
夜、仕事を終え、22時位に家を出ます。
最初の給油場所は静岡。
夜の国道1号線はトラックが多いのですが、実はトラックの方は安全範囲で抜いてくれる。
風圧の影響もなく追い越しをしてくれます。
なるべく道路の左に寄り、追い抜きの時スピードを落として迷惑を掛けないように・・・。
実は普通車の方が危ないということに最近気付いた。
静岡はバイパスがあるので、下道に降りたり、バイパスに乗ったりの繰り返しです。
このスーパーカブ、排気量は50ccで第一種原動機付自転車。
30キロ制限、交差点は2段階右折が原則です。
分かりやすく言うと、高校生になったら最初に乗れるバイクです。
夜明けに、いつもの場所に辿り着きます。
弁天島の付け根、浜名湖で夜明けを迎えるのが定番。
ここでこうして撮るのが恒例となったな。。
----------
そして、愛知県に入ってすぐの所で朝日が昇ってきます。
これまでにないくらい順調です。
伊良湖岬を目指して行く。
伊良湖周辺の道路は走りやすいです。
この景色が見えると、第一のゴールは近いです。
今回、行動予定もどこに何時に辿り着くかも未知数なので、なるようになるか。という感じ。
でも、これが楽しみの一つ。
ささ。
この海の穏やかさだと間違いなく船は出てる。
この乗り込む時は迅速に、ちょっと緊張します。
無事に乗船して、伊良湖岬を後にします。
前回大揺れだったので、今回の海は穏やかそのもの。
なんて快適なんだろう。
昨日から寝ていないのですが、ちょっと興奮している為、景色を眺めてしまった。
これも前回同様・・・。
いつか行きたいと思っている神島。
この島は魅力的です。
-------------
ぼんやりしている内に、伊勢に入港。
(真珠の養殖棚らしい)
このフェリーの開く時は何だか盛り上がる時。
いよいよ出発という感じがビンビンです。
ちなみにフェリーの乗船は歩行者→バイク→乗用車の順。
降りる時は歩行者→乗用車→バイクとなります。
三重県に入ります。
一度通った道は大体覚えているので、このまま伊勢神宮の外宮方面へ。
(きた・・・赤福)
今回は伊勢神宮の参拝はせず、和歌山を目指します。
天気が良くて、気持ちいい気温。
ナビゲーションは大判の日本地図のみ。
電子機器で地図を見るのは禁じています。
これが第一の失敗でしたが・・・。
さてさて、続きます。